Приветствую Вас Неизвестный | RSS

dinalt

Вторник, 30.04.2024, 04:18
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: FLASH  
Форум » Новости и тесты » Новости и инфа » Компютер научили писать... (:-()
Компютер научили писать...
dinaltДата: Вторник, 25.12.2007, 15:54 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Я
Сообщений: 3897
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
Книжная столица могучей страны теперь обеспечена гениальными произведениями буквально на несколько столетий вперед. С нового года петербургские издатели смогут без особых усилий выпускать по два новых бестселлера в неделю. Ведь трудиться на этот раз будут не многочисленные авторы, а специальная программа для написания книг.

Уникальный продукт больше года разрабатывали по специальному заказу одного из петербургских издательств. Первый труд этого книжного монстра выйдет в Петербурге уже в январе нового года. Сложно поверить, но на глобальный роман у машины ушло всего три дня! Работать, правда, пришлось без передыху и перезагрузки.

Стиль и лексику компьютер перенял у самых популярных отечественных и зарубежных авторов последних столетий. А за эталон взял «Анну Каренину» Толстого.

- Мы создавали роман, поэтому и выбрали самое лучшее произведение про любовь, - пояснил выбор именно этого шедевра редактор революционного издательства Александр Прокопович. - С помощью филологов и лингвистов мы полностью разложили по полочкам алгоритм поведения героев. Эту матрицу характеров и заложили в программу.

Получившийся у компьютера сюжет пока не раскрывается. Известно лишь, что герои романа испытывают свои чувства на одиноком острове. По словам Прокоповича, основная фишка эксперимента как раз в том и заключается, что у компьютера нет симпатий или антипатий к своим героям. Так что всю сюжетную линию он выстраивал исключительно по логическим соображениям. Персонажей с заранее расписанными характерами просто проверили на совместимость, дав им пожить в виртуальном мире. И оказалось - есть она, настоящая любовь!

- Мы так книгу и назвали - «Настоящая любовь», - говорит Александр Прокопович. - Роман издадим тиражом в 10 тысяч экземпляров, это в два раза больше обычного. А дальше посмотрим. Если читателям понравится, продолжим эксперимент.

Вытеснят ли компьютерные произведения труды настоящих писателей, пока сказать сложно. Но начинающим авторам теперь уж точно можно забыть о карьере. Пробиться к издателю станет просто невозможно.

- Компьютеру не нужно платить гонорар, - поясняет явную выгоду издатель. - И он работает в любую погоду, независимо от обстоятельств. К тому же текст у компьютера вышел не хуже тех графоманских вещей, которые приходят к нам в редакцию. Литературная правка была минимальной. Так что дело только за читателями!

Журналисты «КП» внимательно прочитали творение компьютера. И, честно говоря, очень сильно засомневались, что фразы про «подбрюшья облаков» и «волны, которые словно беременные тюлени», могла написать даже конгениальная «обученная» программа. Очень уж похоже на рекламный ход, чтобы книгу раскупали. Впрочем, судите сами. Отрывок текста прилагается.

МНЕНИЕ ПИСАТЕЛЕЙ

Сергей НОСОВ:
- Забавно, конечно, если это не розыгрыш. Во всяком случае мне показалось, что здесь поработал редактор с человеческими мозгами. Похоже, разработчики «слили» в программу такой поток специфической информации, что им проще было бы написать подобный роман самим, даже лучше. Графоманские романы пишутся в невообразимых количествах, ими завалены все редакции. Теперь у графоманов может появиться серьезный конкурент. Что касается настоящей литературы, здесь ей ничего не угрожает, даже в коммерческом отношении. Представьте, что вы, перекормленные искусственной пищей, приходите в супермаркет и видите изобилие синтетических овощей. А где-то в стороне лежит огурец настоящий. Что вы купите?

Андрей КИВИНОВ:
- Сам я над этим проектом не работал. Но в курсе, что к чему. Пока прокомментировать ничего не могу. Может, позже.

Александр ТАНКОВ:
- В принципе это все не ново. Уже давно литературные «негры» пишут романы. Тот же Дюма использовал помощников. Машина - тот же негр. Но без руки мастера ничего путного не получится. Зато это дает возможность издателям обходить автора и его авторские права. Кусок, с которым я познакомился, тяжеловесен и скучен. Конечно, первый такой роман может иметь успех - как новинка. Но захотят ли читатели знакомиться со следующими? Все похоже на рекламную акцию. Придумать детективный сюжет можно за несколько часов. Но читателей сейчас интересует художественная сторона. Иначе получится мыльная опера с компьютерными диалогами.

КОММЕНТАРИЙ ПРОГРАММИСТА

Ассистент кафедры компьютерной механики и программирования Государственного университета авиакосмического приборостроения Максим СУСЛОВ:
- На самом деле создать такую программу представляется маловероятным. В компьютер можно заложить набор данных, и он даст возможный вариант развития событий. Например, кто-то убит - кто это сделал, возможные варианты развития. Но все равно за этим стоит программист. Машина может создать небольшой кусок описания природы. Но из уже имеющихся данных. Большого художественного текста не получится.

Прикрепления: 5660546.doc (63.5 Kb)


Пусть будет так как мы хотим, ведь мы не хотим ничего плохого)
Строим город сайта!!!
Моя интернет визитка :)
 
dinaltДата: Вторник, 25.12.2007, 15:56 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Я
Сообщений: 3897
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
Прикрепленный файл - это первая глава )

Пусть будет так как мы хотим, ведь мы не хотим ничего плохого)
Строим город сайта!!!
Моя интернет визитка :)
 
Форум » Новости и тесты » Новости и инфа » Компютер научили писать... (:-()
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: