Приветствую Вас Неизвестный | RSS

dinalt

Пятница, 19.04.2024, 08:03
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Архив » Печать времени » Оружие (Дробовики, пистолеты, автоматы, ножи(настоящее))
Оружие
FLASHДата: Пятница, 25.04.2008, 16:02 | Сообщение # 16
Гуру
Группа: Друзья-модеры
Сообщений: 3659
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Созданный в Германии в 1959 году пистолет-пулемет Heckler & Koch (HK MP5) являл собой уменьшенную копию винтовки G 3 этой же фирмы. Первые образцы имели обозначение HK MP-54.

Работа ПП HK MP5 основана на отдаче полусвободного затвора с роликовым замедлителем.

HK MP5 имеет автоматический и одиночный режимы ведения огня. По желаниям покупателей может оборудоваться устройством для фиксированной (2-3 выстрела) стрельбы. Ударно-спусковой механизм (УСМ) расположен в отъемном корпусе вместе с пистолетной рукояткой. Смена модулей УСМ производится при неполной разборке. Таким же образом может быть заменен и приклад. Питание осуществляется из отъемных коробчатых магазинов емкостью 10, 15 или 30 патронов.

В 1962 году пистолет-пулемет HK MP5 был принят на вооружение полиции, а также службы пограничной охраны ФРГ. Удачная конструкция HK MP5 стала основой для множества модификаций:

МР5А2 — вариант с жестким пластмассовым прикладом и новым, более удачным прицелом. Прицел был выполнен в виде вращающегося барабанчика с четырьмя диоптрическими отверстиями, рассчитанными на дальность стрельбы 25, 50, 75, и 100 м. На дульной части ствола появились выступы для крепления прибора бесшумной стрельбы.
МР5А3 — эта модификация была оснащена выдвижным металлическим прикладом, что позволило уменьшить общую длину оружия.
МР5А4 — ударно-спусковой механизм этой модели помимо одиночного и автоматического огня позволял вести стрельбу фиксированными очередями.
Все варианты первоначальной конструкции пистолета-пулемета HK MP5 оснащались самыми разнообразными прицельными приспособлениями.

Heckler & Koch MP5

В 70-е — 80-е годы ХХ века на базе МР5 было создано множество модификаций. В их числе оружие, оснащенное встроенными приборами бесшумной стрельбы. Эта серия получила обозначение МР5 SD . Было создано шесть моделей:

МР5 SD 1 — c неподвижной пяткой ствольной коробки и без приклада.
SD 2 — оснащен фиксированным прикладом.
SD 3 — имеет выдвигающийся плечевой упор.
SD 4, SD 5, SD 6 отличаются от предыдущих наличием приспособления, позволяющем вести стрельбу фиксированными очередями (3 выстрела). Эти же модели оснащены пистолетной рукояткой измененной формы. На эти образцы могут устанавливаться любые прицелы.

Следующим «отпрыском» семейства МР5 стала серия МР5К. Пистолет-пулемет МР5К от собратьев отличала, прежде всего, малогабаритность. Это оружие было создано для спецслужб. ПП МР5К представлял собой сильно укороченный образец первоначального МР5. Он мог свободно размещаться под одеждой и в бардачках автомобилей. У МР5К также есть несколько модификаций, но различия очень несущественны. Например, у МР5К А1 мушка и прицел практически незаметны. Это сделано для того, чтобы избежать зацепления за кобуру или одежду при извлечении. А МР5К А2 оборудован рукояткой для удобства управления огнем, которая расположена в передней части ствольной коробки.

В целом, семейство МР5 заняло достойную нишу на рынке компактного удобного оружия. Всемирную известность оно приобрело в 1980 году. Тогда, вооруженные МР5 английские спецназовцы освободили захваченное террористами Иранское посольство в Великобритании.

Успех МР5 можно объяснить надежностью, удобством в обращении, высокой точностью стрельбы. Сегодня это оружие можно увидеть в руках правоохранительных органов и различных спецслужб всего мира — настолько широко раскинулась слава немецких пистолетов-пулеметов МР5. В принципе, неудивительно — немецкое качество…

Прикрепления: 9411447.jpg (15.0 Kb)


Не сомневайтесь,
я не сказочник и не фантаст.
Не удивляйтесь,
я действительно один из вас.


Сообщение отредактировал FLASH - Пятница, 25.04.2008, 16:06
 
Форум » Архив » Печать времени » Оружие (Дробовики, пистолеты, автоматы, ножи(настоящее))
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: